Mazda 6 MPS CarPC. Установка в Block Mazda - 12.06.2007.
Для расширения мультимедийных функций данного автомобиля клиент захотел установить в автомобиль систему на базе персонального компьютера. Система должна была обеспечить: видеоинтерфейс на экране монитора, управление при помощи резистивного сенсора на экране - тач скрин и специальной программы оболочки, несколько GPS навигационных программ, работающих одновременно, организацию интернет при помощи WiFi, коллекцию музыкальных и видео файлов на жестком диске, возможность использовать DVD-ROM для CD дисков, более качественный звук при помощи отдельной качественной звуковой карты.

В качестве экрана установлен китайский раскладной монитор с замененной матрицей и тач скрином от монитора Prology PCM700.

При включении зажигания монитор поднимается вверх, открывая крышку.

На фото ниже - все что требуется для установки: переделанный раскладной монитор, DVD-RV, USB GPS, системный блок компьютера в корпусе собственной разработки, адаптер звука, проводка и инструмент.

Китайский выдвижной монитор. Качество матрицы на нем не выдерживало критики - пришлось заменить матрицу на другую, более высокого и качественного разрешения.

На фото ниже DVD-RW фирмы Asus и USB GPS приемник фирмы GlobalSat BU-353 - обеспечат возможнось слушать музыку, смотреть фильмы с DVD дисков и позиционирование на местности в навигационных программах.

Процесс установки начинается с разборки торпедо, снимается мультимедийная голова, бардачек, центральный тонель.



Прокладываются аудио кабели к голове, звук будет идти через нее при помощи специального адаптера звука для организации входа AUX.

Выдвижной монитор установлен вместо перчаточного ящика.





Подключения специального адаптера звука в соответствующий разъем на головном устройстве.

Внешний вид адаптера звука для головных устройств Mazda 6 2005. Адаптер звука с организацией дополнительного аудиовхода AUX - разработан и изготовлен Российской компанией в России.






Программный интерфейс для управления мультимедиа функциями организован при помощи программы RoadRunner.

На фото ниже процесс организации питания системы. Компьютер подключен к бортовой сети автомобиля к клемам акумулятора, сигнал зажигания ACC взят с блока предохранителей рядом с водительским местом.


Кабели питания в моторном отсеке укладываются в гофру, обжимаются клеммы для последующего прикручивания к АКБ.


Провода питания из моторного отсека прокладываются через резиновый уплотнитель вместе со всеми штатными проводами.

Далее кабели идут по порогу рядом с основной проводкой.



С противоположной стороны прокладываются звуковые кабели для уменьшения помех и наводок на звуковой тракт.





Снятое заднее сиденье дает возможность без проблем прокинуть всю проводку в багажный отсек, где планируется установить компьютер в специально разработанном маленьком металлическом корпусе.

На фото процесс прокладки проводов в багажный отсек.

Провода уложены рядом со штатной проводкой.



На фото ниже процесс организации выходов USB портов для подключения мышки, клавиатуры, флешки и других периферийный устройств.

Дремелем прорезается отверстие в накладке.


Монтируется накладка для USB портов.

В другом месте прорезается отверстие для организации дополнительной кнопки включения.

Прокладывается USB кабель в бардачек для подключения DVD привода.

Появляется возможность принимать файлы с CD-DVD носителей.

Системный блок планируется установить в багажнике, прикрепив его к полке саморезами.

Как видно на фото - места предостаточно.

Снимаем обивку багажника для прокладки кабелей.

Кабели проложены, проходят в штатных местах вместе с другими штатными кабелями.




Системный блок компьютера прикреплен по месту при помощи специальных скоб, крепежей и винтов.


Системный блок с подключенными и уложенными кабелями.


Кабели спрятались за обшивками.

Установка GPS приемника и WiFi адаптера произведена под задним стеклом на полке, этого достаточно чтобы принимать сигнал со спутников и точек доступа.


Проверка работоспособности монитора.


Хоть мы и были первопроходцами при установке CarPC в 2007 году - со своей задачей справились - все задуманные функции организованы и работают.


Mazda 6 MPS.



Mazda 6 MPS